Главная - Статьи - Статьи из МК - Концерт DEEP PURPLE как зеркало русской псевдореволюции

Концерт DEEP PURPLE как зеркало русской псевдореволюции

КОНЦЕРТ DEEP PURPLE как зеркало русской псевдореволюции

Помните, в русской народной сказке? Приговаривала Бабя-Яга Костяная Нога: «Ух, поваляюся, покатаюся, ивашкиного мяса поемши!..». А теперь представьте, как с утреца в прошлую пятницу, после концерта артефактов хард-рока по фамилии DEEP PURPLE в «Олимпийском», валяются-катаются по осенней жухлой траве лучшие представители наших силовых да охранных структур, спины почесывают, потягиваются, все четыре лапы вверх поднимают, приговаривают: « Ох, как круто мочили мы этих недоумков! Ох, как славно трещали ивашкины косточки, плющась о наши металлические загородочки!». Действительно, 21 октября кости трещали отменно.

Самое главное достижение якобы демократии, заглянувшей якобы на минуточку в наши якобы гостеприимные ворота – возможность приглашать любые рок-легенды за любые деньги в любые места, будь то стадионы, клубы, клубики или закрытые фазенды, охраняемые псами-головорезами, но не рыцарями. Не рахитичные полуреформы, не пункты обмена валюты, не ссылка Железного Феликса с площади Лубянки в скромный парк и не интим-шопы, а именно возможность «вживую» увидать и послушать героев нашего трудного совкового детства без фирменных кроссовок и шампунистой кока-колы, не менее трудной юности без обезьяних завываний статистов ТВ-шоу… И это Достижение скрасит остатки наших жизней, если, не дай бог, потянутся к Северу товарняки с недовольными, в сторону содержащихся до сих пор в полной готовности лагерей… «Что ж, теперь и посидеть можно, - философски скажет какой-нибудь бывший управляющий национализированного в одночасье банка, - 25 раз на «Назарет» сходил, Кена Хенсли 10 раз по плечу хлопал, 5 раз ПЕПЛОВ повидал…». Причины столь глубокой, почти мифической любви нашего народа к старым рок-группам еще будет долго изучаться и обсуждаться в трудах социологов и психиатров. Сквозь толщу словесной шелухи отлично просматривается тот день, когда уставшие от гастрольной суеты по нашим пырловкам музыканты «Юрайя Хип», будут шастать по таежным заповедникам, сбивая кедровые шишки, отправляясь с рогатиной на медведя, обустраивая с членами группы «Назарет» передовой по изготовлению самогона «Назаретовки» совхоз «Путь к Назарету»… Вечерами под их совместным управлением розовощекие, хмельные и довольные жизнью парни в кожаных портах и девчата в кокошниках будут распевать со сцены совхозного клуба нетленную «We are animals» - дескать, «мы звери, звери, господа!». DEEP PURPLE (без Лорда и Блэкмора) не устоят перед искушением жизни по-российски и окунутся с головой в полный приключений быт дальневосточных браконеньеров: будут мастерски уходить от рыбнадзора и глушить всякую рыбешку, устраивая мощную дымовую завесу над речной гладью…

С будущим вроде все ясно. Вернемся к настоящему.

Едва ли правительство Москвы и Президент России ведали в тот вечер, что столица была на грани повторения битвы при Цусиме или революции 1905 года – таков был накал страстей у «Олимпийского». Ничего не подозревавшие почтенные граждане с детьми, супругами и законно купленными за приличные деньги билетами пытались на деле реализовать свои права, дарованные им конституцией, и пройти, например, в танцпол спорткомплекса. Чтобы быть в очередной раз поближе к брату Гиллану с братом Гловером. «Не хватало немецких овчарок, мечтающих вцепиться тебе в горло, и выкриков по-немецки «Ахтунг, ахтунг, кляйне швайн!» – рассказывает, захлебываясь от возмущения, дип пепловский фанат, - они зачем-то притащили железные перегородки и стали нас рассекать на сектора. Причем орали – сюда не ходи, здесь не стой! Мы же заплатили деньги… Нас загнали в какую-то жопу, в самый угол… Предварительно так проутюжив боками по загородкам, что я слышал хруст собственных косточек. Первую половину концерта приходил в себя, думал, надо бежать в травмапункт… Кто-то призывал опрокинуть заграждения и разобраться с ментами. Появились люди в черных беретах… Если бы в этот момент погасили свет, все, п…ц. Был бы такой махач!». Что, силовики не понятно с какого бодуна перепутали рок-концерт с разгоном демонстрации антиглобалистов? Люди проходили через 4 кордона. Я сама не проходила, оказалась хитрее всех – внутренний голос сказал «Береги кости, все равно Лорда нет!». (Лорд эффектно отошел в сторону и занялся совсем другой музыкой, посчитав, видимо, себя слишком взрослым для продолжения линии ДИП ПЕПЛ). Затаилась за мечетью и наблюдала. Жалела, что не владею приемам кон-фу. Зато в рассказах очевидцев недостатка нет…

Не смотря на дикое количество стражей порядка, металлодетекторы работали неважнецки и вряд ли легкое похлопывание по курткам могло определить наличие недозволенных предметов. Страшно подумать, что будет, если эти строчки прочитают те, кто ставит заграждения… На следующий концерт вообще не попадет никто. Зал испугает музыкантов своей пустотой, а пресса с облегчением напишет, что «наконец-то на этих старперов упал спрос». А причина пустоты зала будет заключаться в долгом и тщательном шмоне тысяч и тысяч жаждущих. Может, сразу всем по головам дубинками, чтобы не мучались?

Упившегося на радостях байкера менты не выпускали из отгороженного сектора в туалет. «Мужики, я ж здесь… обоссусь, - кричал красноликий король дороги, принимая позу завязывающегося в узел фламинго, - я ж прям…». «Отливай здесь», - издевался над ним страж порядка. Кое-кто в знак протеста пошел сдавать в администрацию билеты. Кому было от этого хуже? Тем временем король Газпрома господин Миллер кайфовал, хотя и не позволял себе петь в голос до боли любимые строки. Госпожа Миллер, судя по выражению глаз, ПЕПЛОВ уже давно ненавидела, охрана щелкала цифровиками, «Сам» беззвучно, но с дьявольским наслаждением, открывал рот, вторя эху своей беспонтовой юности.

«Куда встал?! Сидеть!» - орал наверху какой-то мент здоровенному дядьке в кожаном пальто. «Ты что, сынок? Ты на кого тянешь? Да тебя на свете не было, когда мы их слушали!» - и дядька припечатал пузом «сынка» к спине омоновца. Позже одна девушка напишет на российском сайте ДИП ПЕПЛ, как она завидует своему папашке… - в такой романтической обстановке он жил, западные радиостанции под одеялом слушал, музыку всякую запрещенную, в том числе и ПЕПЛОВ. Да подожди, милая, сокрушаться-то… Будет и на твоей улице вечер.

Мнения о самом концерте, который все равно превращается в Национальный праздник Примирения с Действительностью и Согласия, полярно разделились. Глупо ставить под сомнение мастерство легенд рока и утверждать, например, что гитарный запил Морса поняли не все… Или что молодежь не понимала, почему эту музыку надо играть так громко. Да все понимала, гудела в дудочки, жгла зажигалки и вместе с родителями, стоя, пела «Дым над водой». Насчет Дона Эйри высказывались две точки зрения: «Дон был выше всех похвал, настоящий гений этого концерта…» - «Бил пальцами по клавишам, как двоечник… Не, Лорда ему не заменить». «Двоечник» отблагодарил Москву за прием, исполнив «А я иду, шагаю по Москве». Говорят, в Самаре он играл «Ах, Самара-городок». Вдумчивая подготовка к российским гастролям налицо. Мощный вокал Гиллана, не спевшего однако на этот раз контрольную «Child In Time», зародил в душах некоторых сомнения типа «А сам ли пел? Может, приборчик какой работал?» Работал, работал… Приборчик называется «Голосовые связки мистера Гиллана»…

Расходились мирно, но шумно. По данным разведки, все та же неуемная милиция отобрала у счастливчиков медиаторы, которые гитаристы бросали со сцены, и продавала их другим счастливчикам… Мгновенно опустели полки винных точек, брали дорогой коньяк и дешевое пиво, в одном конце проспекта кричали «DEEP PURPLE IN ROCK!» - в другом отвечали дружно и оглушительно. Знакомые ветеринарные врачи с солидными ксивами, наслушавшись любимой группы, съели и выпили все запасы в близлежащем МакДональдсе, и даже заставили там вымыть пол в туалете, пригрозив санитарной комиссией. Так, видимо, «завела» их «Woman из Токио», о внешнем виде которой до сих пор гремят дебаты в Сети.

Наблюдая за всем этим, слушая отзывы о Празднике Года, сочувствуя пострадавшим, приглядывая за телевизионными программами, вдруг прихожу к неожиданному выводу. Сидим мы все, оказывается, в глубокой… пЕпле. И смешны комментарии, звучавшие в фильме о концерте сэра Пола МакКартни на Красной Площади, что, дескать, рок-музыка подготовила какую-то там революцию в России. Никакой революции не было и нет. Западным лохам можно мозги пудрить, а не нам. Есть кадровые перестановки, номенклатурные передвижки да смена партийного окраса на уперто православный… Может, в Чехии эксперимент и удался с президентом Гавелом, который разрывался между «битлами» и «роллингами» и был, между прочим, писателем и философом, а уж никак не полковником или генералом известного бдительного ведомства… Это неисправимым российским романтикам хотелось в натуре бархатного переворота, революции гвоздик, тюльпанов и пр. садовых растений. Но ни БИТЛЗ, ни РОЛЛИНГ СТОУНЗ, ни ДИП ПЕПЛ не помогли. Они, конечно, проели крохотные ходы-переходы в сознании индивидуальном, но до коллективного сознания дело не дошло. Вот почему те, кто их слушал когда-то, будучи комсомольскими и молодыми партийными деятелями, сегодня послушно принимают все правила игры сверху. Индивидуалисты, удовлетворившие свое либидо. У них есть свои корытца, и у бывших отечественных рокеров-бунтарей тоже теперь есть свои тазики, есть свои доходы от развития супер-дикого капитализма, есть свой маленький мирок и пара вылазок в прошлую милую волосатую жизнь, которые ни к чему не обязывают – ни к защите всего Отечества, ни к защите фактически бесправных граждан. Тех, у кого даже дареные медиаторы отбирают, я уж не говорю о льготах или праве на высшее образование...

А теперь – внимание! – представьте себе следующий концерт. Например, воссоединившихся МакКартни и Ринго Старра… Когда вся наша верхушка вперемежку с раздобревшими экс-рокерами из Президентского совета по культуре у самой сцены самозабвенно поет « All You Need Is Love», и с теми же словами «All You Need…» ОМОН шарашит по спинам фанатов и плющит ребра битломанов железными загородками. Добро пожаловать на родину революций!

P.S. Огромное спасибо группе ДИП ПЕПЛ за тот праздник, который устроила их музыка для всех моих знакомых и не знакомых. Надеюсь, – не последний.