Главная - Статьи - Статьи из МК - Молитвы и сладкие попки фриковидения

Молитвы и сладкие попки фриковидения

МОЛИТВЫ И СЛАДКИЕ ПОПКИ ФРИКОВИДЕНИЯ

Финские мострюги-рокеры LORDI, взорвавшие в прошлом году конкурс самодеятельной кухонной песни ЕВРОВИДЕНИЕ своим могучим рыком «Hallelujah!», дурным запахом резины и треском бутафорских крыльев, той славной майской ночкой даже не подозревали, какую неоценимую услугу они оказали всякой мелкой и крупной поп-нечисти. Хард-рокеры Суоми словно хирурги вскрыли давно созревший чирей на отечном теле европейской эстрады. Результаты вскрытия – на лице только что отгремевшего фестиваля.

С одной стороны конкурс оказался на удивление разнообразным: фрики всех национальностей, сортов и ориентаций забавляли публику что было силы, престарелые рокеры-мачо, распушив последние три волосинки, пытались пламенными взорами покорить неопытных[девчонок. Малолетки хихикали в кулачок и произносили смертельный приговор увядшим сердцеедам: «Ох, глянуть бы на этого дядечку лет двадцать назад!» Шведы в перьях, болгары с барабанами, грузинская певица Софо с вокалом а ля Бьорк, а за спиной у нее – команда джигитов, танцующая чуть ли не лезгинку. Стонущая блюз мадьярка с огромным пустым чемоданом

(символом экономического кризиса в Венгрии), поющие по-итальянски латыши с трогательными цветочками в руках. А французы Les Fatals Picards в розовом, играющие по их же собственным словам «панк-музыку для полных идиотов»? А одетый в черное кордебалет руссо-белоруса Димы Колдуна, магическим образом повисающий на белых движущихся плоскостях?.. «М-да, Европа катится к чертям, - пишет виртуальный Некто в Инете, - гомосеки, фрики, гопники, бабо-мужики, мужико-бабы…».

С другой стороны Фриковидение перестало быть конкурсом песни как таковой.

Песен, от звуков которых замирало бы сердце, нет. Композиторы разучились их сочинять. Эпатаж нахально и планомерно наступает на пятки Голосу и Мелодии. Наблюдая за Веркой Сердючкой, распевающей весьма сомнительную с точки зрения политкорректности шляг-фразу, народ посчитывал, сколько поролона пошло на изготовление накладного бюста и накладной пятой точки бывшей проводницы железных дорог бывшего СССР.. Кое-кто подпрыгивал на стуле в такт «зигель-зигель ай-лю-лю», но лично меня выбранная Данилко песня сильно разочаровала своим беспредельным, бесстыдным примитивизмом. Вспоминалась более выигрышная, ядреная «Горилка, цешь горилка» из кинофильма «Ночь перед рождеством», которая рядом с «Dancing» слушается почти неоконченной симфонией Бетховена. Клоун (он же клоунесса) занимает второе место на песенном конкурсе, в то время как прекрасно свингующий немец или голосистая дива Аленка Готар из Словении, или почти готическая Ханна Пакаринен из Финляндии остаются, практически, за бортом. Несколько успокаивает тот факт, что победила все-таки «Молитва» в исполнении Марии Шерифович, песня красивая, с национальным колоритом и спетая, слава Богу, не на английском языке.

Англичане считают прошедший фестиваль самым худшим из всех, жалуются, что Восточная Европа напирает, и предлагают конкурс разделить. Пусть, дескать, Запад поет свои песни отдельно, Восток - поет свои. Потом победители сойдутся в честном бою на нейтральной территории. Например, в Швейцарии, там, где гады-фашисты замочили профессора Плейшнера всего за 17 мгновений весны. Но жаловаться-то джентльменам стыдно – сами же помогли Союз развалить! И теперь вместо одного представителя огромной страны получили полный боекомплект от перебравших по совету дедушки Ельцина суверенитета государств. А куда нам тогда девать Польшу, которая всю жизнь страдает раздвоением личности? Пилить на две части? А с прибалтами как поступить? Турция со своим хроническим «Шикодамом» к нам метнется или к ним? Если к нам – то готов союз пан-славинизма с мусульманским авангардом… Еще китайцы многомиллионные головенки поднимут, в Европу запросятся песни петь. Жители Поднебесной на Фриковидении, со своей пентатоникой и бумажными драконами – здесь уж и самые финские финны не выдержат, сопьются окончательно всей кодлой.

Фестиваль постепенно превращается в разновидность дешевого варьете, где все больше блесток, плюмажей, кривляний и ужимок. Вот-вот на сцену выйдет трубящий по-аглицки дрессированный слон и нанюхавшаяся кокаина Моська. А новой АББЫ так и не случится.

Россия даже в таком, казалось бы, несерьезном деле как песенный фестиваль, остается верна себе – переделывает, не моргнув глазом, историю собственного участия в Евровидении. Комментаторы ОРТ который год с маниакальным упорством ведут отсчет выступления россиян от неудачи Фила Киркорова… В то время как еще в 1994 году, 13 лет назад, певица Юдифь (она же Маша Кац) заняла на конкурсе 9-е место, завоевав для нашей страны возможность дальнейших падений в десятку или «молоко».. Видимо, наша бедная Маша внесена в списки телевизионными секретными службами как активный член всех мыслимых и немыслимых масонских лож, ордена розенкрейцеров, тамплиеров, профсоюза подрывников-сантехников-водопроводчиков.

Отборочных туров больше нет. Все происходит по принципу «одна музыкальная рука другую лапку музыкальную моет» или «скажи мне, кто твой продюсер, и я скажу, кто ты…». Неизвестное никому «сырое» трио «Серебро», при полном одобрении теле и поп-кумовьев, под патронажем Макса Фадеева едет представлять Россию на международный фестиваль песни. Знаете, сколько у нас серебра в стране? В Саранске играет культовая группа «Серебро», написавшая саунд-трек к фильму «Ангел на обочине», в Краснодаре давно существует свое «Серебро», в Оренбурге. Им-то что теперь делать? Судиться из-за названия или переименоваться в «Бронзу»?

Удручает «прогибание» российских исполнителей под глобалистский стандарт, который, кстати, никем не навязывается. Условия конкурса разрешают исполнять песни на родном языке. И это право годами отстаивают «малые» государства типа Македонии, Черногории, Герцоговины, Хорватии. Россия же в своем оголтелом желании приобщения к ценностям гниющей западной цивилизации лоб себе готова расшибить, как тот дурак в поговорке, которого заставляют Богу молиться. «Положи свою вишенку на мой торт, - поют на английском три девицы, из которых лишь Лена Темникова более или менее уверенно держится у микрофонной стойки, две другие напоминают готовые завалиться кульки с сеном, - и попробуй мой вишневый пирог… Я кручу перед тобой своей симпатичной задницей» (ВИАгра смотрелась бы с такой песней гораздо органичней и эротично профессиональней) . Хо-хо, вот оно, торжество песенной лирики! Вот он, триумф мелодии, напоминающей компот из хитов нескольких «девчачьих» групп серии Spice Girls, Bananarama и Vynil Shakers…

Москва. Аэропорт. Победительниц встречают свежеиспеченные поклонницы очередного «Серебра». Они по бумажке, самозабвенно, поют полюбившиеся слова – о сладкой попке, которой надо крутить под носом у парня, о денежках, которые тю-тю, о подружках-сучках…

Понимаю всю бесполезность и смехотворность моих очередных воплей. Все останется на своих местах. И все останутся на своих местах. На следующий конкурс (если он будет) поедет очередной (очередная) протеже Великой Теле-музо Кучки с партийным заданием – прорваться на Запад, внедриться и стать своим (своей) в доску. Боятся же англичане русских, скупающих недвижимость в Британии за бешеные бабки? Пускай теперь боятся и наших попсовиков, рвущихся в западный шоу-бизнес. Тактика устрашения, тотальный прорыв, окончательная экспансия. Мимикрирующие россияне– страшная сила.

Однако позвольте, шутки ради, я составлю свою протекцию Пелагее (уже четвертый год предлагаю вспомнить о любимой певице ВВП), группе «Мельница» с певицей Хелависсой и группе «Сталинград» из Обнинска и еще доброму десятку прекрасно поющих и сочиняющих девчонок и парней не из числа «небожителей», выращенных профессорами Дробышем или Матвеенко в пробирке.

На песенном фестивале не стоит любоваться эпатажем и выпендрежем. Следует повесить свои уши на гвоздь внимания и вкушать МЕЛОДИЮ, ГОЛОС И КРАСОТУ.

С партизанским приветом Марга Пушкина