Главная - Статьи - Статьи из МК - «МАСТЕР»: Москва - Берлин - Победа

«МАСТЕР»: Москва - Берлин - Победа

«МАСТЕР»: МОСКВА – БЕРЛИН - ПОБЕДА

Группа «Мастер» - культовая «тяжелая» группа. Сформирована в 1987 году. Выпустила 6 номерных альбомов, 3 сборника – последний «Мастер. Классика» вышел в канун юбилея. Успешно существует и работает без спонсоров, на собственном энтузиазме, за счет своей ОДЕРЖИМОСТИ. Является примером удивительной музыкальной живучести, кипучести и вулканоподобия. Занесена в «Красную Книгу» мирового рок-н-ролла наряду с другими наиболее выдающимися представителями этого жанра.

Не, «Мастер», это вам не Мано Чао. По сцене у «Мастера» не прыгает темнокожее чудо – а колдует и басовито поет гривастый, мускулистый Lexx, образ которого у меня всегда ассоциируется с молодым, интеллектуально подкованным лешаком. Нет в «Мастере» и не в меру лопоухих товарищей, в кедах, например… Есть супер-гитарист Леха Страйк, который запросто играет на «Уошборне», закинув его на спину, или эффектно «вступает в интимные отношения с гитарой» на глазах у сатанеющей публики. Есть загадочный, тонущий в своем внутреннем, никем не прочитанном мире, басист Алик Грановский, пожалуй, один из немногих оставшихся у нас в живых музыкантов мирового уровня. Барабанщик еще молод, чтобы писать о нем всякие хорошести (нос у молодых быстро к потолку прирастает от зазнайства), но в команду вписался отменно. Да и музыка у «Мастера», прямо скажем, далека от маночаосской, латиноамериканской, модной и в тех кругах, которые жизнь свою «делают» в соответствии и сериалами MTV и глянцевыми журнальчиками... 15 лет эти дядьки с примкнувшими к ним парнями помоложе рубят, если не ошибаюсь, отчаянный симбиоз всех тяжелых стилей и направлений.

Группа «Мастер» очень долго шла к своему пятнадцатилетию, отпочковавшись в свое время от «Арии»… Целых пятнадцать лет шла (шутка)! И вот 27 апреля вся «мастерская» взорвалась классной пиротехникой, воплями фэнов и полнейшим расколбасом, отмечая юбилей. Говорят, из окон и дверей ДК МАИ торчали руки и ноги не очень поместившихся в помещении любителей того, что потяжелее. Проходившие мимо могли запросто повесить на поддергивающиеся конечности банные полотенца или косухи с авоськами… Концерт начался по тяжелому мощно – с песни «Високосный век» с оркестром (правда, фонограммным).Почетные гости в течение около полутора часов сменяли на сцене один другого… Грохнул по барабанам игравший в группе в прошлом Шендер, спел теперь уже оперный певец Серышев, отыграл на клавишах Геннадий Матвеев, всегда помогавший «мастерам» на записи и приглашенный для придания хитовым медлякам большей сочности. Явились слегка поджарившейся от взрывов толпе и два «киндер-сюрприза». Первым «киндером» стал Андрей Большаков, собственной персоной, гитарист, один из основателей «Мастера», покинувший ряды металлистов в 1992 году и ставший главным редактором серьезного музыкального журнала «Music Box». 10 лет не брал он в руки шашки, тьфу-ты, гитару… А тут – 4 репетиции! Специальный «Маршалл» для маэстро, красного цвета… Слухи о возвращении в прошлое… «Нет, камбэка не будет, - охладил пыл журналистов Большаков, - но если пригласят сыграть в каком-нибудь этаком, мощном концерте, я не против!». Но мы-то с вами знаем, что главное – нАчать, а потом опасная трясина опять засосет, зачавкает. Рок-н-ролл просто так еще никого не отпустил… Большаков отыграл свой сет элегантно, по-редакторски, в старых аранжировках, не заморачиваясь.

В роли второго сюрприза выступил Владимир Петрович Холстинин – гитарист венценосной «Арии», слухи о расколе которой на две части катастрофически будоражат сердца беспечных ангелов, ангелиц и просто преданных «арийцев»… Петрович ответственно подошел к делу (другой «арийский» персонаж – гитарист Терентьев безмятежно благодушествовал в буфэте) - отыграл с бывшими однополчанами нетленки типа «Встань, страх преодолей!» и «Волю и разум» («Вольво» и сразу!»). Собравшиеся вытирали пот, слезы, текущее по подбородкам пиво. Пытавшиеся подсчитать количество присутствующих тел на концерте, то и дело сбивались со счета. Фэны «Мастера» и фэны «Арии», обычно отлично реагирующие на звуки всего тяжелого, братались, роднились, стихийно формировали добровольческую армию, еще не зная, что группа «Manowar» вот-вот выпустит альбом с заглавным хитом «Воины металла едины!». Эх, хорошо быть молодым и наивным!

Естественно, «мастерский» шабаш закончился мощным хоровым (но, как показывает история, тщетным) призывом к «Воле и разуму». Ну, а то, что было потом, в кулуарах, конечно же, пришлось бы по душе языческим металлическим богам, проповедовавшим отнюдь не трезвый аскетический образ жизни. На утро восставшие из пепла «подмастерья» рассказывали легенды об увиденном и услышанном 27 числа… А сейчас я расскажу то, о чем пока никто не знает.

Неожиданный блиц-криг завершил бурное и продолжительное празднование 15-летия. 16 мая «Мастер» взял штурмом Берлин - «Темподром», круглый зал, построенный на месте цирка шапито.

Закрыв глаза от переутомления и передоза юбилейными эмоциями, летели наши друзья на молодежный форум «Вместе в XXI век» в компании… Кати Лель, Натальи Сенчуковой, Хлебниковой, «Шао-Бао». Правда, там еще, слава Богу, «Сплин» был… А программа называлась «Russian Night» (почти что «Blackmore’s Night», хотя на роль женушки главного гитариста планеты никто из присутствующих дам не подходил)… «Мастера» рубились целый час, дольше всех попсовиков, певших по 15 минут, и дольше Саши Васильева. Прием был почти, как в ДК МАИ: стоявшие в первых рядах немцы даже умудрялись что-то подпевать и тусовались так, что до сих жалуются – кости болят… Устроителям концерта хотелось получить «настоящий русский рок» и, забравшись в Интернет, они наткнулись на сайт «Мастера». Самое время позубоскалить над тем, что, дескать, странные у немцев понятия о русском роке. Зубоскальте себе на здоровье, смех только жизнь продлевает. Все очень просто: заходите на официальный сайт azino.msk.ru нажимайте на соответствующую кнопку и заполняйте анкету. Вам предстоит придумать никнейм (необязательно) и пароль, а также указать свой адрес электронной почты или номер мобильного телефона и выбрать валюту, в которой вы будете начислять и выводить деньги. После этого подтвердите свои данные и сможете заходить в личный кабинет игрока, а также начать в Азино 777 играть. А еще говорят, что группу «Мастер» организаторам форума в Берлине порекомендовал некий таинственный директор одной из попсовых групп…Красавец!

Пользуясь случаем, музыканты «Мастера» призывают через «Звуковую дорожку» этого незнакомца объявиться и «открыть личико», дабы распить с ним пару-другую ящиков пива и съесть пару килограммов соленых сушек в честь 15-летия несгибаемого коллектива и во имя крепкой человеческой дружбы, которую не могут разрушить никакой поп и никакой рок.

Марга Пушкина